🎓 ¡Todos los cursos son gratuitos! Regístrate ahora y empieza a aprender.
Saltar al contenido principal
Fotografía de larga exposición
12 unidades
Interactivo

Fotografía de larga exposición

11 horas 30 minutos 2 12 Unidades Certificado en 7 idiomas Acceso ilimitado Compatible móvil
Gratis TODO EL CONTENIDO

Curso gratuito · Certificado desde 55 $

Empezar

Aprendizaje con IA

Tu asistente de IA personal te acompaña durante todo el curso: haz preguntas al instante, recibe explicaciones a tu nivel y tu progreso se recuerda.

24/7 activo · en cada unidad

¿Qué es Fotografía de larga exposición?

Fotografía de larga exposición programa de formación

El Fotografía de larga exposición programa de certificación ofrece una ruta completa para dominar la captura de imágenes con tiempos de exposición prolongados, desde los fundamentos de la exposición hasta técnicas avanzadas de experimentación. Está dirigido tanto a fotógrafos aficionados que desean elevar su nivel como a profesionales que buscan especializarse en esta disciplina creativa. Al finalizar, los participantes habrán construido un portafolio sólido que demuestra su capacidad para manejar la luz, el movimiento y la composición en condiciones diversas.

El programa se estructura de manera progresiva, comenzando con los principios básicos de la cámara y el equipo esencial, para avanzar hacia la composición, el uso de filtros de densidad neutra y el cálculo preciso de la exposición. A lo largo de las lecciones, se abordan escenarios específicos como paisaje, entornos urbanos y mar, junto con técnicas de procesado y edición que completan el flujo de trabajo. Este enfoque equilibrado entre teoría y práctica, con un proyecto final orientado al desarrollo de portafolio, hace que el programa sea ideal para quienes buscan resultados tangibles y una ventaja competitiva en el panorama fotográfico actual.

¿Qué es la Fotografía de larga exposición?

La fotografía de larga exposición es una técnica que consiste en mantener el obturador de la cámara abierto durante un período prolongado, capturando así el paso del tiempo en una sola imagen. Esta disciplina abarca conceptos fundamentales como el control de la velocidad de obturación, la sensibilidad ISO y la apertura del diafragma, así como el uso de accesorios especializados como filtros de densidad neutra y disparadores remotos. Su esencia radica en transformar elementos dinámicos —agua, nubes, luces urbanas— en estelas, texturas o efectos etéreos que la visión humana no percibe de forma directa.

En la actualidad, la larga exposición ha cobrado una relevancia renovada gracias a la democratización de las cámaras digitales y la popularidad de la fotografía de paisaje y urbana en redes sociales. Se utiliza ampliamente en la fotografía arquitectónica, la documentación de entornos naturales y la creación de imágenes artísticas que exploran la relación entre tiempo y espacio. Además, los avances en sensores y filtros han permitido que esta técnica sea más accesible, mientras que el auge de la fotografía con smartphones ha impulsado el interés por dominar herramientas manuales que ofrecen un control creativo superior.

Dominar la larga exposición desarrolla un conjunto de habilidades técnicas y creativas que incluyen la lectura precisa de la luz, la planificación de tomas en función de las condiciones ambientales y la postproducción digital avanzada. Estos conocimientos no solo benefician a quienes buscan una carrera profesional en fotografía, sino también a aficionados apasionados que desean expresar su visión artística con mayor profundidad. La capacidad de traducir el tiempo en imágenes abre un abanico de posibilidades expresivas que enriquecen cualquier práctica fotográfica, independientemente del género o la especialización.

Preguntas frecuentes sobre Fotografía de larga exposición

¿Qué es la fotografía de larga exposición?
Es una técnica fotográfica que consiste en mantener el obturador abierto durante varios segundos o minutos para capturar el movimiento de la luz, el agua o las nubes. Se usa en paisajes, entornos urbanos y escenas nocturnas para crear efectos como el agua sedosa o las estelas de luz.
¿Cómo hacer fotografía de larga exposición con el celular?
En un celular, necesitas usar el modo manual o una aplicación que permita controlar la velocidad de obturación. Coloca el teléfono en un trípode, ajusta el ISO bajo y usa un temporizador para evitar vibraciones. Para exposiciones muy largas, algunos modelos tienen modo Bulb o exposiciones de hasta 30 segundos.
¿Se puede hacer fotografía de larga exposición de día?
Sí, es posible, pero necesitas filtros de densidad neutra (ND) para reducir la cantidad de luz que entra al sensor. Un filtro ND de 10 pasos es ideal para lograr exposiciones de varios segundos incluso a plena luz del día. Sin filtro, la imagen quedaría sobreexpuesta.
¿Qué equipo necesito para empezar en larga exposición?
Para empezar, necesitas una cámara que permita modo manual y modo Bulb, un trípode estable y, opcionalmente, filtros ND. El trípode es esencial porque con exposiciones largas, cualquier movimiento arruina la imagen. En el curso se detalla cómo elegir el equipo adecuado y cómo usar el modo Bulb para exposiciones de más de 30 segundos. También se explican técnicas como el LENR (reducción de ruido de larga exposición) para mejorar la calidad final. Los elementos básicos son:
  • Cámara: con modo manual y Bulb.
  • Trípode: estable y resistente.
  • Filtros ND: para controlar la luz.
¿Cuánto tiempo se tarda en aprender larga exposición?
El curso tiene una duración total de aproximadamente 11.5 horas de contenido, pero puedes avanzar a tu propio ritmo, sin fechas límite. En ese tiempo aprenderás desde los fundamentos hasta técnicas avanzadas, y al final tendrás un portafolio sólido.
¿Puede un principiante aprender fotografía de larga exposición?
Sí, el curso está diseñado tanto para aficionados como para profesionales. Se empieza desde los fundamentos del triángulo de exposición, por lo que no necesitas experiencia previa. Con práctica y los ejercicios propuestos, podrás dominar la técnica y crear imágenes creativas.
¿Qué técnicas avanzadas se usan en larga exposición?
Entre las técnicas avanzadas se incluyen el light painting, que consiste en dibujar con una linterna mientras el obturador está abierto, y la captura de estelas de luz en entornos urbanos. También se trabaja el procesado con LENR y el flujo de trabajo en Lightroom para obtener imágenes nítidas. En el curso se exploran estas técnicas con ejemplos prácticos y se enseña a experimentar con la composición.

¿Qué Te Aportará Este Curso?

  • Analizar los fundamentos de la exposición y los ajustes de cámara necesarios para lograr fotografías de larga exposición correctamente expuestas.
  • Seleccionar el equipo esencial, como trípodes, disparadores remotos y filtros, para sesiones de larga exposición.
  • Aplicar principios de composición y visión creativa para crear imágenes de larga exposición con impacto visual.
  • Calcular la exposición efectiva utilizando filtros de densidad neutra y ajustes de compensación.
  • Implementar técnicas de disparo en diferentes condiciones ambientales, como luz diurna, nocturna y con movimiento.
  • Editar y procesar imágenes de larga exposición para resaltar detalles y corregir imperfecciones.
  • Evaluar las particularidades de la larga exposición en paisajes, entornos urbanos y cuerpos de agua para adaptar la técnica.
  • Diseñar un proyecto final de larga exposición y desarrollar un portafolio profesional que demuestre dominio técnico y creativo.

Plan de Estudios

12 Unidades
01

1. Fundamentos de la exposición y la cámara

1 hora

02

2. Equipo esencial para larga exposición

1 hora

03

3. Composición y visión creativa

1 hora

04

4. Captura del movimiento y la luz

1 hora

05

5. Filtros de densidad neutra y cálculo de exposición

30 minutos

06

6. Técnicas de disparo en diferentes condiciones

1 hora

07

7. Procesado y edición de imágenes de larga exposición

1 hora

08

8. Larga exposición en paisaje

1 hora

09

9. Larga exposición en entornos urbanos

1 hora

10

10. Larga exposición en mar y agua

1 hora

11

11. Técnicas avanzadas y experimentación

1 hora

12

12. Proyecto final y desarrollo de portafolio

1 hora

Examen – Fotografía de larga exposición

20 preguntas • 70% para aprobar • 30 min

Desbloquear Todas las Unidades Gratis

Crea una cuenta, inscríbete en el curso y empieza con la primera unidad de inmediato.

Iniciar Sesión

Examen – Fotografía de larga exposición

20 preguntas • Aprobar: 70% • 30 min

Duración del Curso

690

Minutos Totales

12

Unidad

1

Examen Final

~58

Min / Unidad

Programa de Certificado Fotografía de larga exposición

Documenta Tu Habilidad

Quienes aprueben el examen de 20 preguntas y 30 minutos con 70% reciben el Certificado Fotografía de larga exposición.

Destaca en tu CV

Al añadir tu certificado a tu CV, consigues una referencia profesional en las solicitudes y destacas entre la multitud.

Ventaja en la Carrera

Gracias al código de verificación, los empleadores pueden comprobar tu certificado al instante; así muestras tu progreso de forma concreta.

Certificado Fotografía de larga exposición de Muestra
Ejemplo
Empezar

TARIFA DE CERTIFICADO

110 $ 55 $
Detalles del Certificado

Al final del curso se aplica un examen online de 20 preguntas con un límite de 30 minutos. El examen aparece automáticamente después de completar los temas. Quien obtenga al menos 70 sobre 100 en el examen recibe el Documento Fotografía de larga exposición (certificado de asistencia). Puedes incluir el certificado en tu CV para las solicitudes en los sectores mencionados arriba y usarlo como prueba de haber completado este curso interactivo.

El Certificado de Logro que recibes con el programa curso Fotografía de larga exposición tiene un valor que prueba tu desarrollo personal y profesional en el mundo empresarial. Añadirlo a tu CV puede convertirse en una referencia importante en tus solicitudes de empleo. Además, en comparación con los certificados de otras instituciones privadas de formación, los certificados de Formencia se ofrecen a nuestros participantes a un precio mucho más asequible.

El certificado del curso Fotografía de larga exposición demuestra, con un código de verificación único, que has completado el curso. Los empleadores pueden comprobar su autenticidad al instante con este código, lo que te ayuda a mostrar tu progreso de forma concreta en tus solicitudes de empleo.

Para más información, recomendamos visitar la página de Soporte.

Certificado en 7 Idiomas

Obtener certificados de éxito en nuestros cursos ahora es más significativo y global. Con certificados disponibles en turco, inglés, alemán, francés, español, árabe y ruso, abrimos por completo el potencial de nuestros estudiantes en todo el mundo.

¿Por qué Certificado en 7 Idiomas?

  1. 01

    Desarrollo Global de Habilidades

    Recibir tus certificados en 7 idiomas distintos potencia tus habilidades comunicativas al interactuar con más personas a nivel global. Esto te permite operar con más seguridad y capacidad en la arena internacional.

  2. 02

    Oportunidades Laborales Internacionales

    Los empleadores pueden ver tus certificados en varios idiomas como prueba de tu capacidad para captar oportunidades globales. Así abres más puertas a nuevos trabajos y proyectos.

  3. 03

    Riqueza Cultural

    Tener la oportunidad de obtener certificados en distintos idiomas te permite establecer una relación más cercana con diversas culturas y ampliar tu visión del mundo. Enriquece tu perspectiva global y profundiza tu comprensión cultural.

  4. 04

    Capacidad para Participar en Proyectos Internacionales

    Los certificados en distintos idiomas te dan ventaja para trabajar de forma más eficaz en proyectos internacionales. Aumentan tus oportunidades de liderazgo y de participar en proyectos variados en el mundo empresarial.

  5. 05

    Demuestra Tu Valía en el Escenario Global

    Tener certificados en varios idiomas te da la oportunidad de mostrar tus habilidades y conocimientos en todo el mundo.

La diversidad lingüística ofrece oportunidades mundiales. Si quieres demostrar tu valía en el ámbito internacional, únete a nuestro programa de curso en línea Fotografía de larga exposición y comienza este viaje con nosotros.

Preguntas Frecuentes (FAQ)

¿Este curso es de pago?
No, la participación en todos los cursos es completamente gratuita; creemos que la educación debe ser accesible para todos. El certificado es opcional y de pago.
¿Cómo me uno al curso?
Tras crear cuenta, puedes unirte con un clic en el botón "Comenzar Curso" y empezar al instante desde la primera unidad.
¿Puedo hacer el curso a mi propio ritmo?
Sí, todos los cursos están diseñados para avanzar a tu ritmo. No hay fechas límite ni restricciones de tiempo.
¿Cómo puedo obtener mi certificado?
Tras completar el curso y aprobar el examen final, puedes pedir tu certificado y descargarlo al instante en PDF.
¿Cuáles son las ventajas del certificado?
Ofrece acceso inmediato en PDF, descarga en 7 idiomas, firma digital y un código de verificación único. Los empleadores pueden comprobar al instante la autenticidad de tu certificado con este código.

Impulsa tu Carrera

Da un nuevo paso en tu carrera con el curso Fotografía de larga exposición. Añade el certificado a tu CV, destaca en las solicitudes y abre nuevas oportunidades en el sector.

Empezar

Reseñas de Estudiantes

Aún no hay reseñas

Inscríbete en este curso y sé el primero en dejar una reseña sobre tu experiencia con Fotografía de larga exposición.

Empezar

Cursos Similares

Empezar